MasterCraft XT ou Nautique GS : quel bateau polyvalent choisir ?

MasterCraft XT ou Nautique GS : quel bateau polyvalent choisir ?

Comparatifs 10 min de lecture Publié le 2 novembre 2026 L'équipe Motor Boat 74
Deux définitions différentes du bateau polyvalent01 / 07

Vous cherchez un seul bateau pour que l’un skie le matin, qu’un autre surfe l’après-midi et que les enfants fassent leurs premiers bords en wakeboard. C’est exactement la promesse des deux gammes intermédiaires de MasterCraft et de Nautique. Sur le papier, elles se ressemblent : mêmes longueurs, 20, 22 et 24 pieds, moteur en V-drive, système de vague intégré, plus de dix places.

Dans le détail, les deux constructeurs n’ont pas dessiné ces bateaux pour le même premier usage. Pour trancher entre MasterCraft XT ou Nautique GS, voici les écarts qui comptent, paire par paire, d’après les fiches constructeur 2027.

Deux définitions différentes du bateau polyvalent

MasterCraft résume sa gamme XT par « Endless Waves. Endless Ways. » : des vagues avant tout. Chaque XT reçoit de série le système de vague SurfStar, un écran tactile de 12 pouces, la commande MyDrive et un pylône escamotable pour la traction. Le remplissage rapide des ballasts FastFill et l’aide à l’accostage par propulseur arrière sont proposés en option. Le MasterCraft XT22, cœur de la gamme, illustre bien cette philosophie : 16 places, 1 588 kg de ballast et 2,92 m³ de rangement annoncés.

Nautique part d’ailleurs. La carène des GS20, GS22 et GS24 combine, selon le constructeur, les surfaces de carène du Ski Nautique, son bateau de slalom de compétition, et celles de la série G, ses bateaux de wake haut de gamme. La marque revendique un usage ski nautique, wakeboard, wakesurf et foil sur la même coque, avec le Nautique Surf System et ses WavePlates, le NCRS (une extension de carène qui se déploie selon l’activité) et l’écran LINC Panoray de 12,4 pouces.

Super Air Nautique GS22 vert d’eau naviguant avec une famille à bord
Le GS22 et sa carène héritée du Ski Nautique et de la série G. Photo : Nautique

XT20 vs GS20, XT22 vs GS22, XT24 vs GS24 : les chiffres

Le tableau reprend les données publiées par les deux constructeurs pour le millésime 2027. Une précaution de lecture : Nautique donne deux longueurs (coque seule et plateforme comprise), MasterCraft une seule. Les longueurs ci-dessous sont celles de la coque.

Modèle (2027)LongueurLargeurPoids à secBallast annoncéPlacesCarburant
MasterCraft XT206,10 m2,54 m2 313 kg1 338 kg12170 L
Nautique GS206,10 m2,54 m2 132 kg771 kg (d’usine)12148 L
MasterCraft XT226,81 m2,59 m2 488 kg1 588 kg16299 L
Nautique GS226,70 m2,54 m2 223 kg1 315 kg (avec supplément)15223 L
MasterCraft XT247,30 m2,59 m2 583 kg1 678 kg17348 L
Nautique GS247,32 m2,54 m2 381 kg1 565 kg (avec supplément)17290 L

Sources : mastercraft.com et nautique.com, pages modèle 2027. Le ballast se compte différemment selon les marques et les options (sacs supplémentaires, remplissage rapide) : vérifiez la configuration exacte sur le devis.

Et les XT23 et XT22T ?

Le XT23 (7,11 m, 16 places, 1 565 kg de ballast) n’a pas d’équivalent GS : il se place entre XT22 et XT24, et se compare plutôt au GS24. Le XT22T, variante à proue en pointe dite pickle-fork (6,65 m, 14 places), n’apparaît pas dans la gamme 2027 publiée par MasterCraft : demandez-nous sa disponibilité.

Trois tendances ressortent. À longueur égale, chaque XT pèse de 180 à 265 kg de plus que son homologue GS. Il emporte aussi plus de ballast, l’écart le plus net étant sur les 20 pieds, où le XT20 annonce 1 338 kg contre 771 kg pour le GS20. Enfin, les réservoirs des XT sont nettement plus grands.

Wakesurf, wakeboard et ski : que fait vraiment chaque coque ?

Le wakesurf

Sur les XT, SurfStar est de série et le ballast plus abondant donne de la marge pour creuser la vague avec un équipage léger. MasterCraft décrit le XT23 comme un bateau de surf capable d’une vague « de niveau pro », et c’est bien sur ce terrain que la gamme se positionne.

Wakesurfeur sur la vague SurfStar d’un MasterCraft de la série XT
Une vague SurfStar derrière un MasterCraft de la gamme XT. Photo : MasterCraft

Sur les GS, le Nautique Surf System déploie un WavePlate de chaque côté du tableau arrière. Le pilote règle la vague sur une échelle de 0 à 10 affichée à l’écran, et le surfeur change de côté sans que l’on déplace le ballast ni les passagers. Avec beaucoup de riders qui se succèdent, ce confort compte autant que le volume de ballast.

WavePlate du Nautique Surf System déployé au tableau arrière d’un GS22
Un WavePlate du Nautique Surf System, qui façonne la vague à droite ou à gauche. Photo : Nautique

Le wakeboard

Les deux gammes tirent un sillage de wakeboard réglable par le ballast et, chez Nautique, par le NCRS. Aucune fiche technique ne dit lequel vous conviendra : le sillage se juge à l’essai, à votre vitesse et avec votre chargement.

Le ski nautique

C’est ici que les deux gammes divergent le plus. Un bateau plus léger, moins chargé et à carène inspirée du slalom laisse un sillage plus plat aux vitesses de ski. Si un membre de la famille skie régulièrement, les GS partent avec un avantage revendiqué par le constructeur. Pour aller plus loin sur ce sujet, notre guide pour choisir un bateau pour le ski nautique détaille les critères de sillage et de vitesse.

Motorisation : essence chez MasterCraft, diesel possible chez Nautique

Tous les XT partent d’un Ilmor 5,3 L GDI HO de 380 ch en V-drive (rapport 2:1), avec en option un Ilmor 6,2 L annoncé à 440 ch. La gamme reste entièrement à essence.

Les GS démarrent avec le PCM ZZ5 de 355 ch et peuvent recevoir le ZZ6 de 450 ch. Sur le Super Air Nautique GS22 et le GS24 s’ajoutent le ZZ8R de 570 ch et, nouveauté 2027, un diesel Yanmar 8LV de 370 ch et 595 lb-pi de couple. Nautique le présente comme une option sobre, capable de tourner bas en régime même à pleine charge. Le GS20 reste limité aux deux moteurs essence.

Sur la route : la largeur change tout

En France, un ensemble routier de plus de 2,55 m de large relève du transport exceptionnel. Les trois GS annoncent 2,54 m de largeur, comme le XT20. Les XT22, XT23 et XT24 annoncent 2,59 m : ils dépassent la limite.

MasterCraft XT20 2027 vu de trois quarts avant, coque cuivrée et tour noire
Le XT20, seul XT sous la barre des 2,55 m de largeur. Photo : MasterCraft

Pour un bateau qui ne quitte pas son lac, la question pèse peu. Si vous comptez l’emmener sur le Léman, en Italie ou sur la côte, elle devient décisive : vérifiez la largeur hors tout sur la remorque, pas seulement celle de la coque, et préparez le déplacement avec un service de transport de bateau habitué à ces gabarits. Le poids compte aussi : les XT, plus lourds, demandent un véhicule tracteur et un permis adaptés au poids total de l’ensemble.

MasterCraft XT ou Nautique GS : quel bateau choisir ?

Choisissez un MasterCraft XT si…

  • le wakesurf est la discipline principale de l’équipage ;
  • vous voulez le maximum de ballast et de carburant à longueur égale ;
  • le rangement et l’espace à bord comptent pour les longues journées ;
  • le bateau voyage peu, ou vous optez pour le XT20, qui reste sous 2,55 m ;
  • à l’essai, la vague SurfStar et l’interface MyDrive vous conviennent mieux.

Choisissez un Nautique GS si…

  • quelqu’un skie régulièrement à bord et le sillage de ski compte ;
  • vous voulez un bateau plus léger, plus simple à tracter et sous 2,55 m quelle que soit la taille ;
  • le changement de côté de vague sans déplacer le ballast vous parle ;
  • vous envisagez le diesel Yanmar, proposé sur GS22 et GS24 ;
  • à l’essai, la vague WavePlate et l’écran LINC Panoray vous conviennent mieux.

Notre verdict

MasterCraft XT ou Nautique GS : il n’y a pas de gagnant absolu, mais une ligne de partage nette. Les XT sont des bateaux de surf polyvalents : plus de poids, plus de ballast, plus d’autonomie. Les GS sont des bateaux de ski devenus bons en surf : plus légers, plus étroits, et seuls à proposer le diesel. Commencez par la question du ski : elle tranche souvent à elle seule. Puis essayez les deux sur l’eau, avec votre équipage et votre chargement, avant de choisir.

Motor Boat 74 est importateur exclusif de MasterCraft pour la France et concessionnaire officiel Nautique : nous pouvons vous présenter les deux gammes et organiser un essai selon les disponibilités. Les fiches complètes sont aussi en ligne chez MasterCraft pour le XT22 et chez Nautique pour le GS22.

Demander un essai ou un devis

FAQ

Un MasterCraft XT peut-il tracter un skieur ?

Oui, pour du ski de loisir, avec son pylône escamotable de série. MasterCraft ne présente toutefois pas la gamme XT comme un bateau de ski : son modèle dédié au slalom est le ProStar. Si le ski est une pratique régulière, un Nautique GS ou un bateau de slalom sera plus adapté.

XT22 ou GS22 : lequel a le plus de ballast ?

Le XT22 annonce 1 588 kg de ballast, le GS22 1 315 kg avec les deux sacs supplémentaires optionnels. Le XT22 est aussi plus lourd à sec, de 265 kg environ. Plus de ballast ne garantit pas une meilleure vague : la carène et les réglages jouent autant.

Quels modèles XT et GS restent sous 2,55 m de large ?

Le XT20 et les trois GS (GS20, GS22, GS24) annoncent 2,54 m. Les XT22, XT23 et XT24 annoncent 2,59 m et dépassent la limite au-delà de laquelle le transport routier devient exceptionnel en France. Vérifiez toujours la largeur hors tout sur la remorque.

Le diesel est-il disponible sur toute la gamme GS ?

Non. Pour 2027, Nautique propose le Yanmar 8LV de 370 ch sur le GS22 et le GS24. Le GS20 reste limité aux moteurs essence PCM ZZ5 et ZZ6. Aucun XT n’est proposé en diesel.

Quelle est la différence entre SurfStar et le Nautique Surf System ?

Les deux façonnent la vague de wakesurf à l’aide de volets au tableau arrière et du ballast. Le Nautique Surf System affiche un réglage de 0 à 10 et permet de changer de côté sans déplacer le ballast ni les passagers. SurfStar est de série sur tous les XT et se pilote depuis l’écran et MyDrive.

Faut-il essayer les deux gammes avant d’acheter ?

Oui. À longueur égale, poids, ballast et carène diffèrent assez pour changer le sillage et la vague. Un essai avec vos riders et votre chargement habituel reste le seul moyen de trancher.

Un projet, une question ?

Nos experts vous répondent et établissent un devis gratuit sous 24 h.

04 57 57 27 27Formulaire de contact

À lire aussi

Nos autres articles